У "двуязычных" отнимут надбавки
6 октября 2005 года

Именно как дискриминационную и противоречащую Трудовому кодексу оценили юристы в свое время инициативу депутатов Госсовета РТ установить 15-процентные надбавки к окладам для "двуязычных" специалистов. Несмотря на протесты общественности, депутаты закрепили инициативу материального поощрения "двуязычных" в республиканском законе "О языках..." и программе по сохранению и развитию госязыков РТ от 1994 года. Однако за годы действия этих документов большинство татарстанцев так и не успели оценить преимущества двуязычия, потому что нигде, кроме Казани, идея денежного стимулирования "двуязычных" реального воплощения не получила... В столице же на основе республиканской языковой программы приняли собственную и перешли от слов к делу: начали стимулировать надбавками "двуязычных" библиотекарей, водителей автобусов, а особенно - педагогов...

Если по линии Минобрнауки РТ 15-процентные надбавки полагаются учителям татарского языка в русских группах и, наоборот, учителям русского в татарских (таково федеральное правило), Казань добавила к этим категориям еще и учителей, которые работают в татарских классах и ведут предметы на татарском, и воспитателей детсадов, которые общаются с детьми на обоих госязыках... В некоторых казанских детсадах, где группы поровну поделены на "русские" и "татарские", ситуация сегодня такова, что полсада получают надбавки, а полсада не получают. Учитывая нищенские зарплаты воспитателей, нетрудно догадаться, насколько одна половина завидует другой. Заведующие, правда, уверяют, что распри в коллективах по поводу надбавок остались в прошлом, сегодня все уже привыкли к системе поощрения и смирились. Так отменят ли надбавки?

- После того как в закон "О языках..." были внесены изменения, у нас возникли некоторые сложности с выплатой надбавок, - прокомментировала слухи начальник финансового отдела гуо Казани Лилия Башаркина. - Дело в том, что городское положение от 2003 года, определяющее условия и порядок выплаты надбавок, теперь оказалось недействительно, а новое положение предстоит согласовать с кабмином. Однако надбавки в Казани отменят. По крайней мере до конца 2005 года все категории педагогов, которые получали надбавки за работу на двух госязыках, будут получать их в прежнем порядке.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"